Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

1710: как Рига стала российской

рига осада 3 

До начала бурного XX века Рига пережила 10 осад. Решающей для истории города оказалась девятая осада Риги, окончившаяся 14 июля 1710 года вступлением в город русской армии под командованием фельдмаршала Шереметева.

Собственно, судьба Риги, а заодно всей Лифляндии была решена годом ранее под Полтавой, где погибла армия Карла XII. Если проводить аналогии со Второй мировой, то для шведов это были Сталинград и Курская дуга в одном флаконе.

После этого они еще могли наскрести батальоны для обороны крепостей в Прибалтике, Финляндии и Померании, но выстоять в генеральном сражении против Петра и его союзников у них шанса не было. А значит, и падение этих крепостей было лишь вопросом времени. Времени и крови.

"Берегите людей"

Рижская крепость с цитаделью, только что перестроенной по новейшей системе Вобана, была крепким орешком. Накануне осады шведское правительство сумело прислать подкрепления, усилившие ее гарнизон до 12 тысяч штыков. Штурм обещал тяжелые потери, и поэтому Петр I решил взять Ригу измором.

"Все свое смотрение имейте на отбитие сикурса [помощи] водою и сухим путем, понеже все в том состоит", — писал он Шереметеву. А к бастионам велел "не приближаться, но берегите людей и смотрите на людей, понеже сие главнейшее, в чем должны вы ответ дать".

Итак, Рига должна быть взята "малой кровью" — для осаждающих. Однако участь осажденных это никак не облегчало. Зато окрестным крестьянам вышли "льготы". До Полтавы это была территория противника, экономический потенциал которого следовало подрывать всеми средствами. Теперь же эти земли Петр считал практически своими. Очевидец осады рижанин Иоахим Гельмс фиксирует: русские "распоряжались очень дурно с духовенством и помещиками, крестьянам же было нанесено мало вреда".

"Как я вижу здешнюю мизерию [бедность], не могу рассудить, как с них можно провиант брать, — докладывал Шереметев царю о своем решении не реквизировать у латышей скот, "дабы тем в большую руины не привести".

В октябре 1709 года передовые отряды 40–тысячной армии Шереметева подошли к Риге. Ее блокировали со всех сторон, началось строительство осадных батарей.

9 ноября в осадный лагерь прибыл Петр и уже через пять дней он собственноручно выпустил первых три ядра по Риге, отписав по этому поводу Меньшикову: "Сегодня в пятом часу пополуночи бомбардирование началось, и первые три бомбы своими руками в город отправлены, о чем зело благодарю Бога, что сему проклятому месту сподобил мне самому начало отмщения учинить".

рига осада запад

Осада Риги. Вид с нынешней Пардаугавы.

"Проклятым местом" Петр назвал Ригу, помятуя о том, как его выпроводили отсюда 13 лет назад, когда он, числясь в составе заграничного посольства "урядником Михаловым", пытался срисовать план рижских укреплений. Скандал тогда получился что надо — хоть на первые полосы газет…

Кстати, долгое время туристам показывали вделанную в стену бомбу — по преданию, одну из тех, которыми Петр угостил Ригу в тогдашний визит. На самом деле первые выстрелы были пристрелочными, и ядра до стен не долетели — об этом свидетельствовал все тот же Гельмс.

Летописец осады

Дневник Гельмса, в котором он ежедневно фиксировал проишествия в городе, стал настоящей летописью осады. Начиная с 14 ноября большая его часть посвящена бомбардировкам. Редкие дни затишья сменялись "великим ужасом", взрывами и разрушениями. Стреляли изобретательно, например, вслед за зажигательными бомбами, "этим неприятель хотел пугать тушивших огонь, происходивший от огненных ядер".

13 декабря стал "одним из самых бедственных дней для Риги". В одну из башен цитадели, где хранилось 1200 бочек пороху, попало сразу несколько бомб, пробивших крышу и перекрытия. Порох сдетонировал, разнеся не только эту башню, но и соседний цейхгаух с 1800 ядрами.

"Это случилось так внезапно, будто наступил конец света, — пишет Гельмс, — по всему городу летали бомбы, гранаты и ядра, будто их сеяли или шел дождь… Во многие дома попало по пять штук". Погибло больше тысячи человек, а в стене самой цитадели образовалась гигантская брешь.

Если бы в тот момент русские пошли на приступ деморализованного города, то имели бы все шансы на успех. Но Шереметев уже отвел армию к Митаве, оставив блокировать город лишь казаков, дивизию Репнина и артиллеристов.

Надо сказать, что со своей задачей все они отлично справились. Артиллеристы методично долбили город, а казаки не давали осажденным добыть продовольствие и фураж за пределами бастионов.

Рига осада восток

Осада Риги. Вид с восточного направления.

Раз за разом Гельмс фиксирует, как кончаются эти попытки рижан: "Казаки увели 20 слуг", "Были пойманы казаками, раздеты донага и свирепо умерщвлены". Гарнизону пришлось перестрелять всех лошадей, оставшихся без фуража, что еще больше снизило шансы в столкновении с легкой русской кавалерией.

В городе начался голод. Усугублялся он тем, что "большая часть погребов оказалась залитой водой" — выпавший было снег растаял от оттепели, а продырявленные ядрами крыши и стены совершенно "не держали" влаги.

Пропаганда и контрпропаганда

27 февраля отмечен первым залпом информационной войны — в Ригу прилетели русские "агитационные снаряды". "4 бомбы, но без фитилей, они были также без пороху, но наполнены опилками, и в каждой бомбе от 3 до 4 записок".

В записках, озаглавленных "Верные известия и написанные без всякой лжи", томившемуся в информационной блокаде гарнизону рассказывалось о последних успехах русского оружия, а самое главное, что "турецкий султан прислал подписанные трактаты о соблюдении мира еще на 20 лет, он выдает головою короля шведского его царскому величеству".

Карл XII в этот момент пребывал в Турции в статусе средним между почетным гостем и почетным пленником. Понятно, что такое известие, по словам Гельмса, "произвело глубокое раздумье".

Комендант города генерал–лейтенант Штремберг придумал контрход. Через две недели горожанам было зачитано послание, полученное якобы прямиком из Стокгольма. Из него следовало, что Карл XII не только заключил с султаном военный союз, но и уже выступил "со 100 000 христианских невольников и придет на помощь к стесненной Риге, лишь только на полях будет корм для лошадей".

Оба вброса были равно фантастическими, но на какой то момент брожение в городе утихло. Намерения же Штремберга выяснить истинное положение дел в лагере русских кончались плачевно.

"Сегодня пришел к нам один из наших шпионов, которого узнали неприятели, — записывает Гельмс 16 марта. — Его спина была почти вся сожжена на огне, оба уха, нос и кусок языка отрезаны и отданы ему назад; ужасное зрелище представляет он!" Увы, шпионов не любили во все времена во всех армиях.

Блицбомбардировка

Вся эта "веселая осада" могла продолжаться еще год, пока Рига не сдалась бы от голода (одна из прежних осад города длилась 13 месяцев). Но вмешался непредвиденный фактор — чума, пришедшая из Пруссии. К маю 1710 года армия Шереметева потеряла от нее больше 9000 человек — а это уже цена хорошего штурма. Теперь фельдмаршалу позарез нужно было заканчивать дело как можно скорее.

Началась подготовка к штурму. Прежде всего двумя ночными атаками русские колонны бригадира Штафа и полковника Ласси прорвались в форштадт через Рауенские и Ивановские ворота. Вылазки шведского гарнизона были отбиты, и русские заложили батареи в непосредственной близости от бастионов.

Затем батареи в устье Даугавы отбили попытки шведской эскадры из 24 кораблей прорваться к осажденному городу. Шведы ушли в море.

А с 14 июня началась ежедневная бомбардировка города. Если за все время осады по Риге было выпущено 7084 снаряда, то за 12 последних дней бомбардировки — 3389, почти половина!

"Ужасно жег", "продолжает жечь", заносит в дневник Гельмс.

Самое удивительное, что в эти дни в держащуюся на грани падения Ригу один за другим явились несколько перебежчиков из русского лагеря, сообщивших удивительные сведения — якобы объявился шведский король, он уже в Курляндии, разбил всех врагов и со дня на день освободит город. Что двигало этими людьми — непонятно. Может, желание отсидеться в городе во время эпидемии чумы, косившей осаждающих? Или это был очередной ход рижского коменданта в "информационной войне"?

Как бы то ни было, сам Штремберг прекрасно понимал безнадежность своего положения. Король по прежнему отдыхал в Турции, да и в любом случае у Швеции просто не было новой полевой армии, способной деблокировать город. От его гарнизона осталось меньше половины, и перспективы в случае штурма были печальны.

28 июня, уже не в силах противиться настойчивым просьбам горожан, Штремберг выслал парламентеров для обсуждения условий капитуляции. Вечером 4 июля дивизия Репнина первой вошла в город, заняв главные караулы и половину цитадели.

"С божьей милостью мне удалось с главным лифляндским городом Ригой, который до сего времени никогда и никакими средствами не был взят и во всей Европе неприступной девственницей считался, обручиться и привести его, как невесту, к честному соглашению", — доносил Шереметев Петру.

Рига 1710 осада

Торжественный въезд Шереметева в город.

В скобках заметим, что соглашение оказалось не совсем честным — вместо того чтобы по договору отпустить Штремберга восвояси, его продержали в плену еще год, обменяв на плененного под Нарвой русского генерала Вейде. Впрочем, по сравнению с Вейде, да и с коллегами–шведами, просидевшими в плену по 10 лет, Штрембергу еще повезло.

14 июля. Последняя запись в дневнике Гельмса. Посвящена она торжественному въезду Шереметева в Ригу и церемонии присяги горожан Петру на Ратушной площади.

А за неделю до этого случился эпизод, зафиксировавший перелом в отношении русских и Риги. "7 июля вечером в 4 часа произошел недалеко от полковой церкви пожар, он сначала сильно охватил окрестности, — пишет Гельмс. — Но его превосходительство генерал Репнин сам потрудился лично поехать туда и отрядил немедленно 1000 русских, которые с изумительной быстротой и крайним усердием в короткое время с Божьей помощью потушили опасный пожар".

Константин ГАЙВОРОНСКИЙ.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

5 евро штрафа — мало! Медики предлагают наказывать за неявку к врачу куда серьёзнее

«Этого совершенно недостаточно!», - заявил Рафаэль Циекурс, ассистент врача скорой помощи и анестезиолога. Он считает, что такую практику следовало бы ввести во всех медицинских учреждениях Латвии. Но если сумма будет составлять только 5 евро, то администрирование этого процесса "штрафов" будет стоить дороже, чем полученная выгода. Поэтому подход должен быть другим. "Я бы предложил следующее: если вы не пришли на финансируемый государством визит к врачу, то будете лишены возможности пользоваться этой финансируемой государством услугой в течение определенного периода времени, а не так: "Я записался сюда, простоял в очереди два месяца, но не пришел, ну, тогда я запишусь снова!". Нет, всё, тогда вам, например, отказывают в этой услуге, предоставляемой по квотам от государства, на полгода", - предложил Циекурс. Он также н

Правительство Франции планирует ввести штраф в размере 5 евро за неявку к врачу, а латвийские специалисты считают, что нам тоже помогла бы такая практика, только штрафы должны быть другими. Этот вопрос обсуждался в программе "Пресс-клуб" на телеканале TV24.

Читать
Загрузка

Предотвращено покушение на Зеленского: первые подробности

По заявлению СБУ, его замыслом был сбор и передача России информации о безопасности аэропорта Жешув-Ясенка в Польше, где якобы и должно было произойти покушение на украинского лидера во время его визита в страну. Прокуратура Польши предъявила местному жителю обвинение в готовности действовать в пользу иностранной спецслужбы. Ему грозит лишение свободы от шести месяцев до восьми лет.

Службы безопасности Украины и польские спецслужбы задержали жителя Польши, который обвиняется в подготовке покушения на президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщила СБУ в своем Telegram-канале, пишет "Евроньюз".

Читать

«Детей кинули в реформу как котят в прорубь»: перевод обучения на госязык — родители делятся опытом

- Сын в целом учится очень хорошо, но по латышскому оценки просто  ужас - одни двойки! Причем, с учителями у меня контакт хороший, мы постоянно на связи, реагирую на каждое замечание учителей моментально. Но вчера мне пришлось написать даже два письма - одно куратору, другое учительнице латышского. Я и раньше просила их мне  сообщать, если они во время урока заметят, что ребенок не справляется. В конце концов для этих целей в штате есть помощник педагога. Пожалуйста, подойдите к ребенку и  помогите ему разобраться с переводом, если какое-то слово непонятно. В итоге помощник педагога стала к сыну иногда подходить, в частности, на контрольных. Но при этом просто смотрит на него и разводит

Мама ученика 4-го класса одной из школ Даугавпилса Светлана С. поделилась с press.lv своими впечатлениями от школьной реформы, иоогом которйо стал полный перевод обучения на государственный язык.

Читать

Места в летних лагерях Риги разлетелись, как горячие пирожки: первый был заполнен за 3 минуты

Чиновник рассказал, что в целом рижское самоуправление этим летом организует 182 лагеря, но сегодня можно было подать заявки в 39 из них, где летом смогут отдохнуть свыше 1260 ребят. Чтобы попасть в закрытые муниципальные лагеря, детям нужно быть учениками конкретного учебного заведения. «В этом году, наверное, поставлен абсолютный рекорд: первый лагерь заполнился за три минуты. Технически платформа работает превосходно, и процесс шел очень бойко. Почти все лагеря были полными уже за полчаса», — сообщил Зверев. Сформирован и основной состав участников, и резервный список на случай, если кто-то откажется, и место освободится. После обработки всех заявок соответствующее учебное заведение свяжется с родителями, чтобы договориться об оформлении документов. Глава молодежного отдела РД пояснил, что это была не единс

С 18 апреля открылся прием электронных заявок на участие школьников в открытых муниципальных летних лагерях Риги. Почти все места в 39 предлагаемых лагерях оказались заполнены в первые же полчаса регистрации, сообщил в эфире Латвийского радио завотделом молодежи Рижской думы Дмитрий Зверев.

Читать

Вместо одной тысячи возвращайте две. Что стоит учитывать, когда берешь деньги в долг

Перед тем, как подписать кредитный договор с банком, нужно  обратить внимание на несколько важных моментов. О них рассказала представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гека: “В первую очередь нужно внимательно прочитать сам договор. Он бывает очень длинным, но главное - обратить внимание на следующие пункты: процентная ставка, штрафные санкции, вид оплаты и сроки”. Важно также обратить внимание, какой именно договор вы подписываете, - на потребительский кредит или на кредитную линию. Потребительский кредит - это когда есть ясный график выплат. Обычно он берётся на конкретные цели. Тут вы платите каждый месяц определённую фиксированную сумму. Все по графику, ничего не меняется. Кредитная линия - это деньги на длительный срок. Обычно сумма привязана к банковской карте. Ежемесячный платёж получается небольшой.

По данным Центра защиты прав потребителей, в прошлом году количество выданных потребительских кредитов выросло. При этом финансовая грамотность у населения оставляет желать лучшего, отмечает Латвийское Радио. 

Читать

За что такие деньги? Lux Express назвал предварительную стоимость новых маршрутов по Латвии

Билеты на маршруте Рига-Даугавпилс будут стоить начиная с 8 евро, а на маршруте Лиепая-Даугавпилс - с 18 евро. Сегодня "Lux Express" начинает продажу билетов на региональный коммерческий маршрут Лиепая-Рига-Даугавпилс. "Стремительно приближается 2 мая, когда мы начнем коммерческие пассажирские перевозки по маршруту Рига-Лиепая, а с 3 мая мы также начинаем перевозки по маршруту Лиепая-Рига-Даугавпилс. С тех пор как мы объявили о своих планах начать коммерческие пассажирские перевозки по этим маршрутам, мы наблюдаем значительный интерес со стороны потенциальных пассажиров - не только из Лиепаи, Даугавпилса и Риги, но и из Салдуса и Екабпилса, так как в этих городах у новых маршрутов также будут остановки. Это вселяет в нас оптимизм, что наши услуги будут востребованы", - говорит директор по развитию бизнеса "Lux Express

Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика "Lux Express" будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.

Читать

Здесь в основном говорят по-русски: молодой украинец объяснил, почему не будет учить латышский

Он думает, что Латвия - интернациональная страна, поэтому для жизни и работы ему хватит тех двух языков, которые он знает. Divu nedēļu laikā viņš secinājumus ir izdarījis. Puis, ņem kājas rokās un tinies, no kurienes nācis! Bet mēs turpināsim latviskot Latviju. pic.twitter.com/AFt5pufKUf — Romija Andersone (@RomijaAndersone) April 17, 2024 Нужно отметить, что интервью неприятно удивило местных нацпатриотов. "К сожалению, тех украинцев, которые за эти годы выучили латышский язык, я тоже ви

В социальной сети Твиттер/X обсуждают короткое интервью молодого парня, приехавшего две недели назад в Латвию из Херсона. Юноша говорит, что планирует остаться у нас, но не намерен учить латышский язык, поскольку владеет английским и русским.

Читать